Fiestas Rueda de la Sierra 2017

Te esperamos del 15 al 20 de Agosto

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Sábado

Domingo

Martes 15

7:00 Mañana

Caminata a la Virgen de la Hoz. Concentración en la Plaza

La inscripción de la Marcha a la Virgen tiene un precio simbólico de 5 euros.

Los conductores se inscribirán y serán autorizados por la Comisión.

Caminantes y conductores se pueden inscribir en el bar.

12:00 Mañana

Almuerzo en la Arboleda para los participantes en la caminata.

19:00 Tarde

Exposición fotográfica “Los castillos de Guadalajara”.

Lugar: Portal de la Iglesia.

Miércoles 16

11:00 Mañana

Misa y Procesión en honor a San Roque.

19:00 Tarde

Pintamos en el royo.

Cabezudos por las calles del pueblo.

19:30 Tarde

Montaje del escenario en la Arboleda

¡Mandad fotos a esta dirección de correo para recordar y despedir las fiestas como se merecen!

comisionrueda@gmail.com

Jueves 17

12:00 Mañana

Pregón y traca inaugural de fiestas en la Plaza.

Vístete de blanco y tendremos una bonita FOTO DE GRUPO un año más.

Esta vez en la Plaza.

A continuación, show y degustación de Tortilla Gigante en la Arboleda.

19:00 Tarde

Carrera popular.

Categoría Benjamín: hasta 6 años.

Categoría Alevín: de 7 a 11 años

Categoría Infantil/ Cadete: de 12 a 15 años

Categoría Senior: a partir de 16 años.

21:00 Noche

Cena en la Arboleda. Parrillada de cuatro piezas

A continuación: Chocolate con churros en la Arboleda.

23:00 Noche

Charanga “Los Maniseros” en la Plaza.

Petición de pisos e inauguración de Peñas.

“A por el piso venimos, sin el piso no nos vamos y si no nos dan el piso, a la novia nos llevamos”.

Viernes 18

11:30 Mañana

Manualidades infantiles en la Arboleda: Scrabooking, decora tu corona, inventa y construye con piezas de maíz...

13:30 Mañana

Entrega de mesas para la comida.

14:30 Tarde

Comida en la Arboleda

Migas con chorizo, torreznos y huevo

17:00 Tarde

Competiciones y juegos de mesa en el Hogar.

Se jugarán todas las eliminatorias rápidas y el mismo día.

Quien no compadezca será eliminado.

Bases de participación en el Hogar.

19:00 Tarde

Partido de Pelota a Mano Parejas

Desafío. Castilla/Euskadi.

Participantes pelotaris profesionales de 1a Federación Vasca y Castellano Leonesa.

20:00 Tarde

Grupo de Mariachis.

Lugar: la plaza.

23:30 Noche

Gran Verbena en la Arboleda.

Orquesta PEGASUX.

Sábado 19

11:00 Mañana

Parque Infantil en la Arboleda: hinchables, toro y karts.

12:00 Mañana

Fiesta de la espuma en la Plaza

13:30 Mañana

Entrega de mesas para la comida.

14:30 Tarde

Comida en la Arboleda

Pollo al ajillo con patatas

17:30 a 18:30 Tarde

Parque Infantil en la Arboleda

19:00 Tarde

Desfile de Disfraces Infantiles en la Plaza.

A continuación, Photocall en la Plaza: haz divertidas fotos.

20:00 Tarde

“Talentos en Rueda” (Got Talent)

Baila, canta, toca un instrumento, imita, chistes, monólogos, magia, destrezas físicas....

Apúntate previamente para organizar la actividad.

23:30 Noche

Verbena en la Arboleda amenizada por la Orquesta TRANZE.

Disfraces con premios

Nombramiento de la Comisión 2018

Hora límite a las 00:30 para presentarse y participar en el concurso de disfraces

Domingo 20

11:30 Mañana

Final de Frontenis

12:30 Mañana

Misa Baturra.

Ofrenda floral a la Virgen de las Nieves.

Quien lo desee puede ofrecer unas flores a la Virgen en la Iglesia al comienzo de la Misa.

14:00 Tarde

Entrega de mesas para la comida

15:00 Tarde

Comida en la Arboleda

Arroz a banda

Gran RIFA y sorteos.

18:00 Tarde

Sombrerillo en las Eras.

20:00 Tarde

Entrega de trofeos en la Plaza

Traca fin de fiestas.

21:00 Noche

Cena en la Plaza

Bocadillo de jamón con tomate

22:30 Noche

Proyección de timelapses y vídeos de Miguel Ángel Langa

24:00 Noche

Fiesta final Interpeñas.